Diretora Científica:
Dra. Cristina Matushita

Coordenadores:
Pericles Mocelin, Cristina Matushita e Diego Pianta

O objetivo do curso é proporcionar atualização on-line em Medicina Nuclear e Imagem Molecular, abordando boas práticas e protocolos e aplicações clínicas.
Público-Alvo: Estudantes e profissionais: Técnicos e Tecnólogos em Radiologia; Biomedicina; Física e Física Médica; Enfermagem, Radiofarmácia, Médicos e Residentes e demais interessados.
Data Início: Horário Data término:
16/06/2020 – aula as 3ª feiras
das 20h00 às 21h00
22/09/2020.

Programação:

Aula 1

Data Horário Palestrante
16/06/2020 20h00 às 21h00 Péricles Mocelin (RS)
Cintilografia Spect Perfusional Cerebral

Aula 2

Data Horário Palestrante
23/06/2020 20h00 às 21h00 Ricardo Roque (SP)
Cintilografia Miocárdica Repouso/Esforço

Aula 3

Data Horário Palestrante
30/06/2020 20h00 às 21h00 Nicolás Falero Cudim Montevideo (UY)
Boas Práticas em Pet CT Cardiológico

Aula 4

Data Horário Palestrante
07/07/2020 20h00 às 21h00 Vagner Bolzan (SC)
Terapia com Lu 177 PSMA

Módulo 2 - Aspectos práticos da radiofarmácia

Aula 5

Data Horário Palestrante
14/07/2020 20h00 às 21h00 Ana Paula Bettencourt Carvalho (RS)
Princípios Básicos de Radiofarmácia aplicados à Medicina Nuclear Fármacos, Radiofármacos e Controles de Qualidade

Aula 6

Data Horário Palestrante
21/07/2020 20h00 às 21h00 Cassiano Cavalheiro Krauzer (PR)
Boas práticas, Preparo e Posicionamento de FDG

Aula 7

Data Horário Palestrante
28/07/2020 20h00 às 21h00 Diego Pianta (RS)
O que Médico Nuclear espera de um Profissional responsável pelas aquisições de imagens.

Aula 8

Data Horário Palestrante
04/08/2020 20h00 às 21h00 Samuel Greggio (RS)
Boas práticas de pesquisa pré-clínica

Módulo 3 - Aspectos práticos na realização dos exames

Aula 9

Data Horário Palestrante
11/08/2020 20h00 às 21h00 Carol Storck (RS)
Boas práticas de Controle de Qualidade da Gama Câmara

Aula 10

Data Horário Palestrante
18/08/2020 20h00 às 21h00 Andreia Ficher (RS)
Boas práticas de Controle de Qualidade do PET-CT

Aula 11

Data Horário Palestrante
25/08/2020 20h00 às 21h00 Priscila Pujatti (RJ)
Boas Práticas em radiofarmacia Hospitalar

Aula 12

Data Horário Palestrante
01/09/2020 20h00 às 21h00 Aline Redu e Ana Paula Fagundes (RS)
O Papel da Enfermagem num Serviço de Medicina Nuclear

Aula 13

Data Horário Palestrante
15/09/2020 20h00 às 21h00 Antonio Vitor (CE)
Cintilografia Óssea

Aula 14

Data Horário Palestrante
22/09/2020 20h00 às 21h00 Gustavo Gomes (DF)
Gestão de um Serviço de Medicina Nuclear

Aula 15

Data Horário Palestrante
29/09/2020 20h00 às 21h00 Cintia Ribeiro (RS)
Planejamento Radioterapia com PET CT

INVESTIMENTO:

  • SÓCIOS ADIMPLENTES DA SBMN – Gratuito
  • NÃO SÓCIOS – R$ 100,00
  • 100 PARTICIPANTES
Share on facebook
Share on google
Share on twitter
Share on linkedin